LERNEN SIE UNS KENNEN

Das Verstehen Ihrer Besonderheiten und Belange sowie die Unterstützung in allen Fragen rund um die Zertifizierung sind besondere Stärken unseres Teams:

IFU-CERT Zertifizierungsgesellschaft für Managementsysteme mbH


Ulrich Schmidt, Dipl.-Oecotrophologe
Geschäftsführer
Umweltgutachter sowie Auditleiter für Qualitäts-, Umwelt-, Energie- und Arbeitsschutzmanagementsysteme
+49(0)511 121 94-55
u.schmidt@ifu-cert.de


Maria Marton, M.A.
Leiterin der Zertifizierungsstelle
Auditleiterin für Qualitätsmanagementsysteme
+49(0)511 121 94-55
m.marton@ifu-cert.de


Andrea Meyer-Estner
Stellv. Leiterin der Zertifizierungsstelle
Kundenbetreuung und Auditorenmanagement
Informationssicherheitsbeauftragte
+49(0)511 121 94-39
a.meyer-estner@ifu-cert.de


Maria Freyhoff, B.Eng.
Kundenbetreuung Bereich Energie
+49(0)511 121 94-37
m.freyhoff@ifu-cert.de


Franziska Lemke, B.A.
Kundenbetreuung
Organisation von Schulungen
+49(0)511 121 94-38
f.lemke@ifu-cert.de


Barbara Uffelmann-Haase, Umweltingenieurin (BA)
Sachverständige nach EntsorgungsfachbetriebsV (IfU)
Auditleiterin für Umwelt- und Energiemanagementsysteme
+49(0)511 121 94-15
b.uffelmann-haase@ifu-cert.de

Institut für Umwelttechnik Dr. Kühnemann und Partner GmbH

Dr. Burkhard Kühnemann
Geschäftsführer und Umweltgutachter
+49(0)511 121 94-0
ifu@kuehnemann.de

Ulrich Schmidt
Geschäftsführer und Umweltgutachter
+49(0)511 121 94-0
u.schmidt@kuehnemann.de

Barbara Uffelmann-Haase
Umweltingenieurin BA
Sachverständiger im Bereich EfbV, Ansprechpartnerin für die Bereiche AltfahrzeugV, ElektroG und VerpackV
Auditleiterin für Umwelt- und Energiemanagementsysteme
+49(0)511 121 94-15
uffelmann@kuehnemann.de

Frank Keidel
Dipl.-Ing. FH Chemietechnik/Biotechnologie
Fachkundeinhaber in den Bereichen Erneuerbare Energien und Entsorgungswirtschaft
Sachverständiger im Bereich EfbV, Ansprechpartner für die Bereiche AltfahrzeugV, ElektroG und VerpackV
+49(0)511 121 94-11
f.keidel@kuehnemann.de

Nathalie Dusch
Kundenbetreuung Bereich Umweltmanagement und -schutz, dena, Buchhaltung
+49(0)511 121 94-33
n.dusch@kuehnemann.de

Deborah Hipkins
B.Sc. Umweltsicherung
Kundenbetreuung Bereich Erneuerbare Energien, Carbon Footprint
+49(0)511 121 94-13
d.hipkins@kuehnemann.de

Laura Stange
B.Sc. Forstwisschenschaften und Waldökologie
Kundenbetreuung Bereich Erneuerbare Energien, CO2-Ausgleichsmaßnahmen
+49(0)511 121 94-0
l.stange@kuehnemann.de

Sarah M. Weiland
Dipl.-Geoökologin
Kundenbetreuung Bereich Erneuerbare Energien, CSR-Managerin
+49(0)511 121 94-16
s.weiland@kuehnemann.de